Dicembre 4, 2021

I° Trofeo Memorial “Osvaldo Moretti”

Sabato 27 e Domenica 28 Novembre 2021 nella palestra della scuola media “E. Mestica” di Civitanova Marche si è svolta la prima edizione del Trofeo Memorial “Osvaldo Moretti”, gara interregionale indoor 18 metri valevole per le qualifiche al campionato regionale e nazionale, fortemente voluta dal nuovo direttivo in memoria di uno dei membri di spicco della compagnia, venuto purtroppo a mancare nel Novembre del 2019 a causa di una terribile malattia. Sono intervenute al termine della competizione anche Paola Recchi, moglie di Osvaldo, e le sue due figlie che hanno acconsentito a conferire il premio speciale istituito appositamente per il torneo a Marco Feliziani, della Compagnia Medio Chiedi ed a Claudia Pelagagge, della A.S.D. Arcieri il Falco, i due archi nudi assoluti maschile e femminile che hanno raggiunto il punteggio più alto fra tutti gli arcieri della stessa divisione presenti in gara.

I vincitori del premio speciale
Buona prova per gli arcieri di casa che sono riusciti a portare a casa un buon bottino di medaglie, grazie anche alle esordienti Eleonora Salvucci e Sara Palestrini che assieme alla loro compagna Emma Vitali sono riuscite e vincere oro, argento e bronzo negli individuali per categorie e l’oro a squadre.
I vincitori per Categoria:
Arco Olimpico - Senior Maschile
Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   007B       01 2  DIGNANI Luca               10/031   Medio Chienti             281-01     272-04     553     24  27  
2   009A       02 3  ULIVI Andrea               10/006   Comp.Arc.Montecchi A.S.D. 279-02     273-03     552     29  16  
3   007B       03 3  PASQUARETTA Luca           10/006   Comp.Arc.Montecchi A.S.D. 272-03     273-02     545     25  21  
4   001B       
Arco Olimpico - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   008B       03 3  ANGELUCCI Valentina        10/006   Comp.Arc.Montecchi A.S.D. 260-01     270-01     530     19  25  
2   007D       03 3  TASSINI Francesca          04/027   A.S.D.Arcieri Gonzaga     256-02     258-02     514     14  22  
3   005B       04 3  SPAGNOLO Diletta           10/003   Arcieri Civitanova        204-03     212-03     416     04  13  


Arco Olimpico - Master Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   008A       03 1  BIONDI Fulvio              10/031   Medio Chienti             260-03     268-01     528     22  15  
2   004A       03 2  MARCUCCI Cristian          10/006   Comp.Arc.Montecchi A.S.D. 263-02     264-02     527     19  18  
3   006B       03 3  PADELLA Elio               10/006   Comp.Arc.Montecchi A.S.D. 265-01     253-04     518     16  20  


Arco Olimpico - Master Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   001D       03 2  MARCONI Manuela            10/012   A.S.D. Arcieri Il Falco   232-01     252-01     484     10  20  
2   003B       03 1  DI NARDO Isabella          10/006   Comp.Arc.Montecchi A.S.D. 217-02     250-02     467     14  15  

Arco Olimpico - Junior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   007C       04 2  ANTONELLI Riccardo         10/031   Medio Chienti             183-01     208-01     391     07  12  

Arco Olimpico - Allievi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   007D       03 1  BIONDI Michele             10/031   Medio Chienti             249-01     243-01     492     12  24  
2   009C       03 3  LUCCHETTI Daniele          10/031   Medio Chienti             248-02     223-04     471     11  15  
3   008C       03 1  BIONDI Matteo              10/031   Medio Chienti             213-04     241-02     454     06  13  


Arco Olimpico - Allieve Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   007C       04 3  VITALI Emma                10/003   Arcieri Civitanova        204-01     200-01     404     03  08  
2   008C       04 3  SALVUCCI Eleonora          10/003   Arcieri Civitanova        173-02     169-02     342     01  08  
3   002A       04 3  PALESTRINI Sara            10/003   Arcieri Civitanova        158-03     166-03     324     01  05  

Arco Olimpico - Ragazzi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   003B       04 2  BALILI Diego Firdus        10/031   Medio Chienti             196-01     217-01     413     03  12  

Arco Olimpico - Ragazzi Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   006D  GF   04 3  FELIZIANI Evelina          10/031   Medio Chienti             249-01     253-01     502     15  16  
2   005B  GF   04 2  LA NOTTE Giulia            10/031   Medio Chienti             204-03     228-02     432     04  08  
3   004C       04 2  MARAVIGLIA Sofia           10/031   Medio Chienti             219-02     188-03     407     06  08  

Arco Olimpico - Giovanissimi Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   003C       04 1  GRANDINETTI Ester          10/043   Nuovo Oratorio Cristo Re A195-01     223-01     418     06  09  

Arco Compound - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   009A       01 2  SERI Marco                 10/031   Medio Chienti             292-01     295-01     587     47  13  
2   009B       02 1  MAGRELLI Giusto            10/031   Medio Chienti             289-02     293-02     582     42  18  
3   009B       03 2  SCALELLA Lorenzo           10/010   A.S.D. Arcieri del Girfalc283-03     287-03     570     33  24  

Arco Compound - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   008C       02 2  AGAMENNONI Annalisa        10/031   Medio Chienti             278-02     286-01     564     24  36  
2   009C       03 1  PALMIERI Adele             10/031   Medio Chienti             285-01     272-04     557     19  39  
3   007A       04 2  MARZOLA Lucia              10/003   Arcieri Civitanova        275-03     278-03     553     18  38  

Arco Compound - Master Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   008A       01 2  VALENTINI Pasquale         10/003   Arcieri Civitanova        287-01     289-01     576     36  24  
2   009C       04 2  DIGNANI Angelo             10/031   Medio Chienti             281-02     278-02     559     22  35  
3   001B       03 3  CANDIDO Valerio            10/003   Arcieri Civitanova        280-03     269-04     549     19  39  

Arco Compound - Ragazzi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   009D       04 1  NATALINI Tommaso           10/018   A.S.D. Arcieri Ancona     245-01     205-01     450     04  22  

Arco Nudo - Senior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   003A       01 3  FELIZIANI Marco            10/031   Medio Chienti             263-01     274-01     537     18  25  
2   003B       01 3  CORRADI Paolo              10/012   A.S.D. Arcieri Il Falco   262-02     262-02     524     15  23  
3   004D  MM   04 3  NARCISI Leonardo           10/012   A.S.D. Arcieri Il Falco   252-04     255-03     507     11  21  


Arco Nudo - Senior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   005D       02 3  PELAGAGGE Claudia          10/012   A.S.D. Arcieri Il Falco   255-01     248-01     503     08  22  

Arco Nudo - Master Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   004C       01 1  MASTRANGELO Antonio        13/014   Arcieri Il Delfino        253-03     266-01     519     13  24  
2   004A       01 1  BIANCHINI Antonio          10/031   Medio Chienti             260-02     251-03     511     09  25  
3   004B       01 3  CENSI Flavio               10/037   Asd Arcieri Firmum        262-01     247-06     509     15  18  


Arco Nudo - Master Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   004C       04 3  SARACCHINI Maria Luisa     10/031   Medio Chienti             235-01     231-01     466     07  13  
2   005C       04 3  VALERI Simona              10/031   Medio Chienti             199-03     216-02     415     04  07  
3   005B       04 1  FAGIANI Monia              10/037   Asd Arcieri Firmum        208-02     190-03     398     02  11  

Arco Nudo - Junior Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   003A       04 2  CARASSAI Alessandro        10/031   Medio Chienti             206-01     212-01     418     03  08  

Arco Nudo - Junior Femminile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   002B       03 3  ANDREATINI Nicole          10/012   A.S.D. Arcieri Il Falco   224-01     222-01     446     07  09  

Arco Nudo - Allievi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   003D       02 3  DEL GATTO Daniele          10/037   Asd Arcieri Firmum        248-01     238-01     486     09  11  

Arco Nudo - Ragazzi Maschile

Pos Num   Cl   Ct Tu Cognome-Nome               Sigla    Societa                   18m-1      18m-2      Totale  O   X/9 
1   002D       02 3  FELIZIANI Giacomo          10/031   Medio Chienti             235-01     225-01     460     11  10  

Arco Olimpico - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       10/003     Arcieri Civitanova        137837       OL   SM   SM   03 SBAFFONI Nicholas           538     20    25   
                                             120810       OL   SM   JM   04 ILARI Francesco             537     25    25   
                                             114395       OL   SM   SM   04 FILIPPONI Marco             528     15    25   
                                                                                                       1603     60    75   

2       10/006     Comp.Arc.Montecchi A.S.D. 137276       OL   SM   SM   02 ULIVI Andrea                552     29    16   
                                             108197       OL   SM   SM   03 PASQUARETTA Luca            545     25    21   
                                             63231        OL   SM   SM   03 TURTU' Marco                485     10    21   
                                                                                                       1582     64    58   


Arco Olimpico - Master Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       10/006     Comp.Arc.Montecchi A.S.D. 48821        OL   MM   MM   03 MARCUCCI Cristian           527     19    18   
                                             10805        OL   MM   MM   03 PADELLA Elio                518     16    20   
                                             128110       OL   MM   MM   03 DONZELLI Alberto            507     10    21   
                                                                                                       1552     45    59   

2       10/018     A.S.D. Arcieri Ancona     126037       OL   MM   MM   03 ROSSOLINI Paolo             503     16    17   
                                             27447        OL   MM   MM   04 CONTE Giuseppe              415      8     9   
                                             144806       OL   MM   MM   04 GIORGI Giordano             315      1     5   
                                                                                                       1233     25    31   


Arco Olimpico - Allievi Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       10/031     Medio Chienti             113976       OL   AM   AM   03 BIONDI Michele              492     12    24   
                                             111194       OL   AM   AM   03 LUCCHETTI Daniele           471     11    15   
                                             113975       OL   AM   AM   03 BIONDI Matteo               454      6    13   
                                                                                                       1417     29    52   


Arco Olimpico - Allieve Femminile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       10/003     Arcieri Civitanova        133480       OL   AF   AF   04 VITALI Emma                 404      3     8   
                                             147190       OL   AF   AF   04 SALVUCCI Eleonora           342      1     8   
                                             146545       OL   AF   AF   04 PALESTRINI Sara             324      1     5   
                                                                                                       1070      5    21   


Arco Olimpico - Ragazzi Femminile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       10/031     Medio Chienti             130920       OL   RF   GF   04 FELIZIANI Evelina           502     15    16   
                                             140908       OL   RF   GF   04 LA NOTTE Giulia             432      4     8   
                                             136808       OL   RF   RF   04 MARAVIGLIA Sofia            407      6     8   
                                                                                                       1341     25    32   


Arco Compound - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       10/031     Medio Chienti             27430        CO   SM   SM   01 SERI Marco                  587     47    13   
                                             123991       CO   SM   SM   02 MAGRELLI Giusto             582     42    18   
                                             10818        CO   SM   SM   03 SPARVOLI Francesco          564     24    36   
                                                                                                       1733    113    67   


Arco Compound - Senior Femminile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       10/031     Medio Chienti             53991        CO   SF   SF   02 AGAMENNONI Annalisa         564     24    36   
                                             72383        CO   SF   SF   03 PALMIERI Adele              557     19    39   
                                             112010       CO   SF   SF   03 SANTARELLI Cristina         546     25    32   
                                                                                                       1667     68   107   


Arco Nudo - Senior Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       10/031     Medio Chienti             128594       AN   SM   SM   01 FELIZIANI Marco             537     18    25   
                                             121281       AN   SM   SM   02 RE Gionata                  491      7    18   
                                             104486       AN   SM   MM   03 PONZIELLI Gianfranco        485     10    19   
                                                                                                       1513     35    62   

2       10/012     A.S.D. Arcieri Il Falco   16197        AN   SM   SM   01 CORRADI Paolo               524     15    23   
                                             80507        AN   SM   MM   04 NARCISI Leonardo            507     11    21   
                                             135209       AN   SM   MM   04 ORAZI Andrea                439      4    15   
                                                                                                       1470     30    59   


Arco Nudo - Master Maschile

Pos     Sigla      Societa                   Cod.Tessera  Div  Cl   Clg  Ct Cognome-Nome               Totale  O     X/9   
1       10/031     Medio Chienti             10807        AN   MM   MM   01 BIANCHINI Antonio           511      9    25   
                                             129676       AN   MM   MM   02 CORRADETTI Stefano          495     12    22   
                                             56908        AN   MM   MM   02 MARSILI Orlando             486      5    21   
                                                                                                       1492     26    68   
Competizioni
About administrator

Leave a Reply